¿Has perdido dinero con la venta al pagar la plusvalía municipal?

5 Marzo, 2015   Compra / Venta, Impuestos, Vivienda

Recupera el dinero de la plusvalía municipal

Te pueden devolver el impuesto

Todas las personas que han vendido un piso durante los últimos años conocen la injusticia de que los Ayuntamientos graven esta transmisión con el Impuesto sobre el Incremento de Valor de Terrenos de Naturaleza Urbana (también conocida como plusvalía), ya que en muchas ocasiones la venta del inmueble ha sido con una perdida.

Muchos contribuyentes que compraron viviendas durante los primeros años del 2.000 se han visto obligados un impuesto por el supuesto incremento de valor del terreno durante los últimos años. No obstante en la práctica no ha existido este incremento de valor y por lo tanto, tal y como han recogido diferentes sentencias, el impuesto tiene un componente injusto por no cumplirse la premisa de este incremento de valor.

Como ejemplo de estas sentencias cabe traer a colación la sentencia del TSJ de Cataluña del 18 de julio de 2013:

“Por tanto, el incremento de valor experimentado por los terrenos de naturaleza urbana constituye el primer elemento del hecho imponible, de manera que en la hipótesis de que no existiera tal incremento, no se generará el tributo y ello pese al contenido de las reglas objetivas de cálculo de la cuota del art. 107 LHL, pues al faltar un elemento esencial del hecho imponible, no puede surgir la obligación tributaria. En conclusión, la ausencia objetiva de incremento del valor dará lugar a la no sujeción al impuesto, simplemente como consecuencia de la no realización del hecho imponible, pues la contradicción legal no puede ni debe resolverse a favor del “método de cálculo” y en detrimento de la realidad económica, pues ello supondría desconocer los principios de equidad, justicia y capacidad económica.”

El procedimiento de devolución es diferente dependiendo del Ayuntamiento y es necesario un análisis de la estrategia a seguir por un fiscalista experto.

En Grupo EM tenemos un equipo de fiscalistas que han tenido mucho éxito en la obtención de este tipo de devoluciones. Si desea que le llevemos su caso solo le cobraremos un porcentaje en función de la cantidad efectivamente devuelta, que dependerá de la cantidad que usted pagó.

Si quiere más información sobre este procedimiento, nuestro fiscalista Juan Osuna le atenderá de forma gratuita por cualquiera de los siguientes medios:

  • Teléfono 91 689 57 99
  • e-mail grupoem@grupoem.info
  • Leganés. Calle Getafe nº 3, piso 1º (de 08 a 20 horas)

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *