¿SE PUEDE APARCAR MÁS DE UN VEHÍCULO EN UNA MISMA PLAZA DE GARAJE?

21 Octubre, 2016   Administración de Fincas
laboral contable fiscal

Uno de los problemas más frecuentes en las comunidades de propietarios, es la utilización indebida de las plazas de garaje por un mal estacionamiento de sus vehículos.

Muchas de las quejas de los vecinos viene motivada por el mal uso que hacen algunos usuarios de sus plazas, al aparcar dos vehículos (coche y moto) en una misma plaza, ya que en muchos casos dificulta la maniobra y estacionamiento del vehículo del propietario colindante.

En ocasiones en las escritura de compraventa de una plaza de garaje, se especificado el uso que se le debe hacer a la misma, al señalar de forma expresa que la plaza de aparcamiento es “para un vehículo”, (la plaza no podrá ser usada por dos o más vehículos). Si el propietario comete esta infracción, la comunidad podrá adoptar el acuerdo por mayoría de entablar una acción de cesación o, en su defecto, el propietario directamente afectado podrá iniciar un procedimiento judicial.

Atendiendo a la normativa del Ayuntamiento de Madrid, aunque el artículo 7.5.10 del Plan General de Ordenación Urbana de Madrid del año 1997 relativo a las plazas de aparcamiento, no prohíbe expresamente el aparcamiento de dos vehículos en una misma plaza,  debe interpretarse como norma que no es posible si no existe autorización en la licencia de funcionamiento del garaje.

vw-1031244_960_720

Esto quiere decir, que el hecho de aparcar varios vehículos en una misma plaza es una cuestión que en principio deberá estar autorizada por la licencia de funcionamiento del garaje, de acuerdo con las normas urbanísticas de cada municipio. En caso contrario entendemos que la comunidad de propietarios puede proceder a demandar judicialmente a quien incumpla la normativa.

Hay recordar que las plazas de garaje tienen como único destino el estacionamiento de vehículos a motor por lo que está prohibido el almacenaje de enseres, colocación de armarios, ruedas u otros objetos.

Si necesita ampliar más información sobre este asunto, póngase en contacto con el Departamento de Administración de Fincas de GRUPO EM GESTIÓN que le asesorará y dará respuesta a todas sus dudas.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *