CARTELES EN LAS FACHADAS COMUNITARIAS

11 Julio, 2017   Administración de Fincas
carteles fachada

¿Pueden los locales comerciales colocar carteles en su zona de fachada?

 

Para solventar los problemas que pueden derivarse de la instalación de rótulos y carteles comerciales en las fachadas de edificios en régimen de Propiedad Horizontal, debe acudirse a la normativa reguladora de los elementos comunes, al considerarse la fachada de un edificio como un elemento común. De ahí que su uso y disfrute en su parte exterior debe corresponder en principio a todos los copropietarios.

carteles

Respecto a la instalación de letreros en los bajos del inmueble, generalmente dedicados a fines comerciales, cabe que los condueños puedan utilizar las paredes comunes para instalar carteles, insignias, etc.; siempre y cuando no se encuentre prohibido en el título constitutivo o los Estatutos, se perjudique la estética o se dañe o impida a otro copropietario el disfrute en cuanto a su parte privativa. Y es que, según reiterada jurisprudencia,  de conformidad con el artículo 394 del Código Civil, si se ha autorizado el destino de alguna vivienda a una finalidad comercial, no puede impedirse la colocación de un rótulo en la fachada que indique tal finalidad, si no se ha prohibido de manera expresa en el título constitutivo y no ocasiona perjuicio para el conjunto del edificio.

En este sentido, el Tribunal Supremo es bastante flexible en relación con la instalación de tales elementos en las fachadas; de modo que “sería necesario tolerar las modificaciones o instalaciones que, afectando a los elementos comunes, exija la normativa ordenancista para adecuar esos locales en forma que puedan ser útiles según su destino estatutario, procurando, eso sí, la menor molestia, daño o invasión de los elementos comunes” (TS 17-1-08, EDJ 1750).

Se trata, así pues, de congeniar el derecho individual del dueño del local y el derecho de la Comunidad de Propietarios, en protección de la fachada como elemento común y de respeto a los derechos del resto de cotitulares de la Propiedad Horizontal; teniendo como límite la desproporcionalidad de las obras o elementos que modifiquen o alteren la fachada.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *